• CONCOURS DU 29 JUILLET 2018
      MAASEÏK FOND
      STE Nom bague année sexe Distances Heure du départ Heure d'arrivée Temps en s vitesse en m/mn
                  H mm h mm s    
    44 MISSILLAC BLAY SOIZIC 97183 16 M 717735 07 00 20 08 47 47327 909,927
    44 ORVAULT ORAIN JP & MD 092667 16 F 667149 07 00 19 23 05 44585 897,812
    44 NOTRE DAME DES LANDES ERAUD BERNARD 49126 15 M 676795 07 00 19 37 13 45433 893,793
    49 TRELAZE VOVARD REGIS 46467 15 M 569325 07 00 17 44 25 38665 883,473
    85 LUCON OUVRARD MICHELE 201063 14 M 724600 07 00 20 42 24 49344 881,080
    85 SAINT GILLES CROIX DE VIE CHOTEAU JOEL 478485 13 M 744,53 07 00 21 08 26 50906 877,530
    44 CHATEAUBRIANT COSTA JULIO 441996 12 F 665821 07 00 19 51   46260 863,581
    49 MARTIGNE BRIAND GUITON &HERRIER 202769 14 M 618633 07 00 19 13 01 43981 843,955
    44 SAINT NAZAIRE LE GRALL DANIEL 36277 14 F 718255 07 00 21 19 38 51578 835,536
    49 LA POMMERAYE POUPARD OLIVIER 97666 16 M 637586 07 00 19 46 44 46004 831,562
    85 LE PERRIER BESSEAU Gérard O13075 2015 F 690160 07 00 20 55 36 50136 825,945
    44 COUËRON FLEURY DIDIER 99129 16 F 693679 07 00 21 05 36 50736 820,339
    44 SAINT JULIEN DE CONCELLES MENARD JMICHEL 94829 16 M 660188 07 00 20 31 38 48698 813,407
    49 LONGUE JUMELLES ESNAULT MICKAEL 119179 17 M 591834 07 00 20 18 16 47896 741,399
    85 DAMVIX DA ROCHA VICTOR 213890 14 F 739219 07 00 07 41 38 2498 2EME JOUR
    85 COMMEQUIERS GUERINEAU JEAN-LUC 48375 15 M 746457 07 00 10 1 22 10882 2EME JOUR
    85 LES HERBIERS VILLENEUVE GILBERT 47860 15 F 688322 07 00 11 20 44 15644 2EME JOUR
    85 LES SABLES D'OLONNE MORICEAU JACQUES 45616 15 M 752576 07 00 08 00 01 3601 2EME JOUR
    44 LA CHEVROLIERE JULLIER YASMINE 95112 16 M 695872 07 00 09 37 25 9445 2EME JOUR
    85 FONTENAY LE COMTE JOVENIAUX ROBERT 472025 13 M 705406 07 00 11 22 27 15747 2EME JOUR
    56 VANNES LE GOUELLEC YANN 125855 17 M 723357 07 00 08 52 26 6746 2EME JOUR
    44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE CHAUVEL Didier 1064997 16 M 674092 07 00 08 04 45 3885 2EME JOUR
    49 SAUMUR GAULTIER GERARD 472600 13 M 618240 07 00 15 58 32 32312 2EME JOUR
    56 AURAY MORCEAU YANN 371971 16 F 746184 07 00 08 21 17 4877 2EME JOUR
    49 CHOLET           07 00       -25200  
    49 LA SEGUINIERE           07 00       -25200  
    44 GUERANDE PAS DE PIGEONS         07 00       -25200  
    49 ANGERS                        
    85 ILE D'OLONNE                        
    85 LA ROCHE SUR YON                        

  •  

    Contenu du déroulement du concours bien

    sûr, celui-ci continue.

    vincent merrien


  •  

     

    bonjour à tous

     

     
    lâcher : 07h00
     
     
    ciel légèrement nuageux, bonne visibilité
     
    les pigeons ont pris un très bon départ
     
     
    avis favorable du 85, 44,de la commission
     
    sportive fédérale.
     
    le 49 souhaité attendre pour lâcher plus tard
     
    j'ai donc pris la décision de lâcher à 07h00
     
    bon concours

  • dimanche, 29 juillet 2018
    MAASEÏK FOND
    LOIRE-ATLANTIQUE VENDEE
    SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS
    CHATEAUBRIANT 37 3 COMMEQUIERS 10 1
    COUËRON 60 7 DAMVIX 103 6
    GUERANDE 26 2 FONTENAY LE COMTE 23 3
    AURAY 47 5 ILE D'OLONNE    
    VANNES 20 3 LA ROCHE SUR YON    
    SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE 45 5 LE PERRIER 48 5
    LA CHEVROLIERE 16 4 LES HERBIERS 15 2
    MISSILLAC 151 9 LES SABLES D'OLONNE 20 2
    NOTRE DAME DES LANDES 150 7 LUCON 10 1
    ORVAULT 71 3 ST GILLES CROIX DE VIE 37 4
    ST JULIEN DE CONCELLES 60 4 TOTAUX 266 24
    ST NAZAIRE 43 2
    TOTAUX 689 51      
    TOTAUX    
          GROUPEMENT NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS
    MAINE & LOIRE
    SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS LOIRE-ATLANTIQUE 689 51
    ANGERS    
    CHOLET 12 1 VENDEE 266 24
    LA POMMERAYE 68 3
    LA SEGUINIERE 81 8 MAINE & LOIRE 353 31
    LONGUE JUMELLES 70 5
    MARTIGNE BRIAND 75 4 TOTAUX 1308 106
    SAUMUR 15 6
    TRELAZE 32 4

  • LIGNE DE VOL FEDERALE 2018
    Dates Lieux CATEGORIES
    samedi, 12 mai 2018 AUXERRE DEMI-FOND
    samedi, 26 mai 2018 CHAUMONT DEMI-FOND
    samedi, 9 juin 2018 LUNEVILLE FOND
    samedi, 23 juin 2018 ARRAS DEMI-FOND
    samedi, 23 juin 2018 ARRAS YEARLINGS
    samedi, 7 juillet 2018 AMSTERDAM FOND
    samedi, 21 juillet 2018 AUXERRE DEMI-FOND
    samedi, 21 juillet 2018 AUXERRE YEARLINGS
    samedi, 21 juillet 2018 AUXERRE JEUNES
    samedi, 28 juillet 2018 MAASEÏK FOND




    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique