•  

    CLASSEMENT PROVISOIRE 

    SEMI-NATIONAL A 12H12

    LE 31 JUILLET 2019

     

    CONCOURS DU 29 juillet 2019
      AMSTERDAM SEMI-NATIONAL
      STE Nom bague année sexe Distances Heure du départ Heure d'arrivée Temps en s vitesse en m/mn
                  H mm h mm s    
    44 NOTRE DAME DES LANDES ERAUD JEAN MARC 094308 2016 F 725524 06 30 19 25 29 46529 935,577
    44 MISSILLAC RACHID AZZAMOUK 097818 2016   753991 06 30 20 04 27 48867 925,767
    85 DAMVIX BRAL JEAN MARC 121446 2017 M 820664 06 30 21 23 29 53609 918,500
    44 SAINT JULIEN DE CONCELLES CHOIMET RENE 122603 2017 M 762247 06 30 20 23 24 50004 914,623
    44 AURAY DEREGNAUCOURT HENRI 125455 2017 M 773997 06 30 20 36 46 50806 914,062
    85 LUCON OUVRARD MICHELE 201063 2014 M 796345 06 30 21 08 19 52699 906,672
    85 SAINT GILLES CROIX DE VIE CHOTEAU JOEL 088658 2017 M 804752 06 30 21 32 54 54174 891,297
    49 LA POMMERAYE LE FEVRE Christian 97572 2016 F 703262 06 30 20 05 33 48933 862,316
    49 LA SEGUINIERE SECHER Joseph 117657 2017 M 737967 06 30 20 51 10 51670 856,939
    44 ORVAULT ORAIN JP & MD 050951 2015 F 719658 06 30 20 47 29 51449 839,268
    44 LA CHEVROLIERE COMBINATIE JO 121109 2017 M 748280 06 30 21 25 26 53726 835,662
    49 TRELAZE ROSSIGNOLPhilippe 397420 2011 M 629695 06 30 20 27 32 50252 751,845
    44 COUËRON El Sayed Mohamed 195863 2014 F 767733 06 30 10 58 39 16119 2EME JOUR
    44 SAINT NAZAIRE BOUYER YVES 097945 2016 F 772382 06 30 07 29 21 3561 2EME JOUR
    44 VANNES MIENNEE PHILIPPE 126006 2017 M 731268 06 30 10 36 39 14799 2EME JOUR
    49 LONGUE JUMELLES PUPIN ANNICK 045066 2015 M 633720 06 30 10 50 10 15610 2EME JOUR
    49 MARTIGNE BRIAND GUITON HERRIER 115876 2017 F 686557 06 30 08 39 32 7772 2EME JOUR
    85 LE PERRIER PAS DE SIGNALEMENT A 23H50 090440 2016   800637 06 30 14 08 39 27519 2EME JOUR
    85 LES HERBIERS BOYLIN RICHARD 477535 2015   764518 06 30 08 50 00 8400 2EME JOUR
    85 LES SABLES D'OLONNE MORICEAU JACQUES 045616 2015 M 816541 06 30 07 52 35 4955 2EME JOUR
    44 GUERANDE ROBERT PATRICK 122045 2017 M 757326 06 30 09 47 38 11858 2EME JOUR
    44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE ORIEUX DENIS 076322 2018 M 753323 06 30 07 18 37 2917 2EME JOUR
    85 ILE D'OLONNE Köhler Walter 92416 16 M 812010 06 30 09 23 35 10415 2EME JOUR
    85 LA ROCHE SUR YON PAS DE SIGNALEMENT A 23H50         06 30       -23400 0,000
    44 CHATEAUBRIANT                        
    49 ANGERS                        
    49 CHOLET                        
    49 SAUMUR                        
    85 COMMEQUIERS                        
    85 FONTENAY LE COMTE                        
                               
    ST JULIEN DE CONCELLES pas de signalement le soir à 22h10 ( signaler le 30/07 à 11h19 par mail)
                               
    ORVAULT signaler uniquement sur le site de la 12ème (signaler le 30/07 à 09h30 par sms)
                               
    AURAY signaler uniquement sur le site de la 12ème ( signaler le 30/07 à 08h12 par mail) « Ce pigeon a été signalé hier sur le site de la XII ème Région et sur le site de la Société d'Auray qui normalement devait transmettre à qui de droit
    Merci de prendre cette déclaration en compte »
                               
    voilà pour ceux qui me pose des questions concernant le signalement qui n'est pas respecté par certains.

  •  

    CLASSEMENT PROVISOIRE SEMI-NATIONAL

     

    A 23H50

     

    CONCOURS DU 29 juillet 2019
      AMSTERDAM SEMI-NATIONAL
      STE Nom bague année sexe Distances Heure du départ Heure d'arrivée Temps en s vitesse en m/mn
                  H mm h mm s    
    44 NOTRE DAME DES LANDES ERAUD JEAN MARC 094308 2016 F 725524 06 30 19 25 29 46529 935,577
    44 MISSILLAC RACHID AZZAMOUK 097818 2016   753991 06 30 20 04 27 48867 925,767
    85 DAMVIX BRAL JEAN MARC 121446 2017 M 820664 06 30 21 23 29 53609 918,500
    85 LUCON OUVRARD MICHELE 201063 2014 M 796345 06 30 21 08 19 52699 906,672
    85 SAINT GILLES CROIX DE VIE CHOTEAU JOEL 088658 2017 M 804752 06 30 21 32 54 54174 891,297
    49 LA POMMERAYE LE FEVRE Christian 97572 2016 F 703262 06 30 20 05 33 48933 862,316
    49 LA SEGUINIERE SECHER Joseph 117657 2017 M 737967 06 30 20 51 10 51670 856,939
    44 LA CHEVROLIERE COMBINATIE JO 121109 2017 M 748280 06 30 21 25 26 53726 835,662
    49 TRELAZE ROSSIGNOLPhilippe 397420 2011 M 629695 06 30 20 27 32 50252 751,845
    44 AURAY PAS DE SIGNALEMENT A 23H50         06 30       -23400 0,000
    44 ORVAULT PAS DE SIGNALEMENT A 23H50         06 30       -23400 0,000
    44 SAINT NAZAIRE PAS DE SIGNALEMENT A 23H50         06 30       -23400 0,000
    44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE PAS DE SIGNALEMENT A 23H50         06 30       -23400 0,000
    49 LONGUE JUMELLES PAS DE SIGNALEMENT A 23H50         06 30       -23400 0,000
    49 MARTIGNE BRIAND PAS DE SIGNALEMENT A 23H50         06 30       -23400 0,000
    85 ILE D'OLONNE PAS DE SIGNALEMENT A 23H50         06 30       -23400 0,000
    85 LA ROCHE SUR YON PAS DE SIGNALEMENT A 23H50         06 30       -23400 0,000
    85 LE PERRIER PAS DE SIGNALEMENT A 23H50         06 30       -23400 0,000
    85 LES HERBIERS PAS DE SIGNALEMENT A 23H50         06 30       -23400 0,000
    85 LES SABLES D'OLONNE PAS DE SIGNALEMENT A 23H50         06 30       -23400 0,000
    44 CHATEAUBRIANT                        
    44 GUERANDE                        
    49 ANGERS                        
    49 CHOLET                        
    49 SAUMUR                        
    85 COMMEQUIERS                        
    85 FONTENAY LE COMTE                        
    44 COUËRON PAS DE PIGEON A 21H55         06 30       -23400 0,000
    44 SAINT JULIEN DE CONCELLES PAS DE PIGEON A 22H10         06 30       -23400 0,000
    44 VANNES PAS DE PIGEONS A 22H34         06 30       -23400 0,000

  •  

     

    BONSOIR A TOUS

     

    EN VUE DE LA DIFFICULTE DU CONCOURS

     

    ON CONTINUE LE SIGNALEMENT DEMAIN

     

     

    BON CONCOURS A TOUS

     


  •  

     

    bonjour à tous

     
    lâcher par beau temps à 06h30
    ciel dégagé en accord avec toutes les régions 
     
    vincent merrien

  •  

     

    bonjour à tous 

     
    le concours d'AMSTERDAM est reporté à lundi 
    les conditions météorologiques sur la Belgique ne nous permettent pas de lâcher aujourd'hui 
    des pluies traversent la Belgique jusqu'en fin de matinée.
     
    merci de votre compréhension
     
    vincent merrien

  •  

     

     

    ENLOGEMENT SEMI-NATIONAL AMSTERDAM
    GROUPEMENT NOMBRE DE PIGEONS
       
    LOIRE-ATLANTIQUE 441
    VENDEE 193
    MAINE & LOIRE 156
    TOTAL 11EME REGION 790
    TOTAL 9EME REGION 310
    TOTAL 12EME REGION 215
    TOTAL 13EME REGION 18
    TOTAL 14EME REGION 33
    TOTAUX 1366

  • LES SIGNALEMENTS RECUS  DE 15H01 A 20H15

     

    CLASSEMENTS PROVISOIRES

     

     

    DES CONCOURS DE BRETEUIL

     

     

    A 20H36

     

     

     

    CONCOURS DU 21 juillet 2019
      BRETEUIL VIEUX
      STE Nom bague année sexe Distances Heure du départ Heure d'arrivée Temps en s vitesse en m/mn
                  H mm h mm s    
    85 DAMVIX RAFFIN THIERRY 121548 2017 F 463213 06 45 12 43 53 21533 1290,706
    44 LA CHEVROLIERE COMBINATIE JO 92292 2016 M 397799 06 45 12 15 26 19826 1203,871
    49 LONGUE JUMELLES Pupin Annick 116461 2017 F 274276 06 45 10 35 07 13807 1191,900
    85 FONTENAY LE COMTE SALMON Jacky 119013 2017 M 430617 6 45 12 50 51 21951 1177,032
    49 MARTIGNE BRIAND Poupard Frederic 115910 2017 M 334539 06 45 11 32 55 17275 1161,930
    49 LA SEGUINIERE Hervé Guy 44036 2015 F 374299 06 45 12 08 26 19406 1157,268
    85 LUCON Ouvrard 50099 2015 M 437094 6 45 13 4 40 22780 1151,257
    85 LES SABLES D'OLONNE BARRETEAU MICHEL 120823 2017 M 456932 06 45 13 24 44 23984 1143,092
    44 Notre Dame des landes ERAUD JEAN MARC 75680 2018 M 379425 06 45 12 19 48 20088 1133,289
    44 COUËRON FLEURY 1137958 2017 M 399286 06 45 12 38 50 21230 1128,458
    44 MISSILLAC AZZAMOUK RACHID 78509 2018 M 410013 06 45 12 51 05 21965 1119,999
    49 SAUMUR Moriceau Jean-claude 116319 2017 F 331997 06 45 11 43 08 17888 1113,586
    85 SAINT GILLES CROIX DE VIE RICHARD ALAIN 119290 2017 M 450718 06 45 13 32 42 24462 1105,514
    44 CHATEAUBRIANT COSTA JULIO 50366 2015 M 371286 06 45 12 21   20160 1105,018
    49 LA POMMERAYE Poupard Olivier 82106 2018 M 344586 06 45 11 57 35 18755 1102,381
    85 LE PERRIER RAMBAUD ROGER 42313 2015 F 449954 06 45 13 34 22 24562 1099,147
    44 SAINT NAZAIRE LOREAU JEAN MARC 121740 2017 F 424329 06 45 13 14 16 23356 1090,073
    85 ILE D'OLONNE Köhler 92473 16 F 456090 06 45 13 45 32 25232 1084,551
    85 COMMEQUIERS GUERINEAU JEAN LUC 118947 2017 M 453614 06 45 13 47 29 25349 1073,685
    44 SAINT JULIEN DE CONCELLES BERNARD PATRICE 94408 2016 M 375987 06 45 12 36 46 21106 1068,853
    85 LES HERBIERS BOYLIN RICHARD 119560 2017 M 405553 06 45 13 04 42 22782 1068,088
    44 ORVAULT MOLINES FRANCOIS 124526 2017 M 388506 06 45 12 49 21 21861 1066,299
    85 LA ROCHE SUR YON MARTINEAU 119884 2017 M 415924 6 45 13 25 34 24034 1038,339
    44 AURAY DEREGNAUCOURT H 209974 2018 M 446290 06 45 13 56 16 25876 1034,835
    44 VANNES JOSSET JEAN ROLLAND 372360 2016 F 418187 06 45 13 30 20 24320 1031,711
    44 GUERANDE ROBERT PATRICK 98409 2016 M 426524 06 45 13 39 26 24866 1029,174
    44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE BARBAS JEAN LUC 120248 2017 M 391589 06 45 13 32 44 24464 960,405
    49 TRELAZE Chenevier Serge 116911 2017 M 304122 06 45 12 40 59 21359 854,315
    49 CHOLET 20H30 PAS DE SIGNALEMENT         06 45       -24300 0,000
    49 ANGERS                        
    CONCOURS DU 21 juillet 2019
      BRETEUIL YEARLINGS
      STE Nom bague année sexe Distances Heure du départ Heure d'arrivée Temps en s vitesse en m/mn
                  H mm h mm s    
    85 DAMVIX RAFFIN THIERRY 80888 2018 F 463213 06 45 12 53 42 22122 1256,341
    85 FONTENAY LE COMTE SALMON Jacky 80396 2018 F 430617 6 45 12 43 36 21516 1200,828
    44 LA CHEVROLIERE COMBINATIE JO 75309 2018 M 397799 06 45 12 20 11 20111 1186,810
    49 LONGUE JUMELLES Pupin Annick 84588 2018 M 274276 06 45 10 39 28 14068 1169,787
    85 LUCON Ouvrard 80728 2018 F 437094 6 45 13 2 32 22652 1157,763
    85 LES HERBIERS BOYLIN RICHARD 81821 2018 M 405553 06 45 12 37 38 21158 1150,070
    85 SAINT GILLES CROIX DE VIE BLONDEAU JOSEPH 079017 2018 F 446264 06 45 13 14 06 23346 1146,913
    44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE CHAUVEL DIDIER 076308 2018 M 380408 06 45 12 18 26 20006 1140,882
    44 Notre Dame des landes BOULIGAND JOEL 075709 2018 M 393314 06 45 12 36 22 21082 1119,383
    85 ILE D'OLONNE Köhler 79388 2018 F 456090 06 45 13 33 28 24508 1116,591
    49 MARTIGNE BRIAND Guiton-Herrier 82476 2018 M 328093 06 45 11 39 00 17640 1115,963
    49 LA SEGUINIERE Sécher Joseph 82583 2018 F 381791 06 45 12 27 52 20572 1113,526
    85 LES SABLES D'OLONNE BARRETEAU MICHEL 080648 2018 M 456932 06 45 13 44 06 25146 1090,270
    85 COMMEQUIERS GUERINEAU JEAN LUC 079186 2018 M 453614 06 45 13 43 08 25088 1084,855
    44 ORVAULT ROYER ALAIN 074972 2018 F 387537 06 45 12 43 13 21493 1081,851
    44 MISSILLAC AZZAMOUK RACHID 78567 2018 F 410013 06 45 13 05 02 22802 1078,887
    44 COUËRON FLEURY 77724 2018 M 399286 06 45 12 55 41 22241 1077,162
    44 SAINT JULIEN DE CONCELLES BRAKTA BRUNO 077104 2018 M 381944 06 45 12 39 44 21284 1076,707
    85 LA ROCHE SUR YON MARTINEAU 81250 2018 M 415924 6 45 13 11 20 23180 1076,594
    85 LE PERRIER RAMBAUD ROGER 079787 2018 F 449954 06 45 13 45 35 25235 1069,833
    44 VANNES MIENNEE PHILIPPE 078018 2018 M 406020 06 45 13 13 01 23281 1046,398
    44 AURAY LE HEBEL NICOLAS 74248 2018   458333 06 45 14 16 14 27074 1015,734
    44 GUERANDE GUIHENEUF PIERRE 075501 2018 M 427577 06 45 13 52 30 25650 1000,180
    49 SAUMUR Moriceau Jean-claude 84098 2018 M 331997 06 45 12 48 11 21791 914,131
    49 CHOLET 20H30 PAS DE SIGNALEMENT         06 45       -24300 0,000
    44 CHATEAUBRIANT                        
    44 SAINT NAZAIRE                        
    49 ANGERS                        
    49 LA POMMERAYE                        
    49 TRELAZE                        
    CONCOURS DU 21 juillet 2019
      BRETEUIL JEUNES
      STE Nom bague année sexe Distances Heure du départ Heure d'arrivée Temps en s vitesse en m/mn
                  H mm h mm s    
    44 Notre Dame des landes ERAUD JEAN MARC 175842 2019 M 379425 06 45 12 18 35 20015 1137,422
    44 COUËRON FLEURY 174847 2019 F 399286 06 45 12 51 50 22010 1088,467
    85 LE PERRIER BROHAN JOSSELYN       405979 06 45 13 05 25 22825 1067,196
    85 SAINT GILLES CROIX DE VIE CHARTIER PATRICK 182622 2019 M 449415 06 45 14 00 21 26121 1032,307
    44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE BARBAS JEAN LUC 177147 2019 M 380408 06 45 13 00 45 22545 1012,397
    85 DAMVIX ANCELIN ROLLAND 181883 2019   461342 06 45 14 54 41 29381 942,123
    44 VANNES LE GOUELLEC YANN 177587 2019 F 430425 06 45 14 26 55 27715 931,824
    44 GUERANDE SINTHOMEZ JEAN MARIE 173759 2019   428346 06 45 14 36 35 28295 908,315
    44 SAINT NAZAIRE BOUYER YVES 176704 2019 M 428424 06 45 16 33 56 35336 727,458
    44 MISSILLAC AZZAMOUK RACHID 175206 2019   410013 06 45 16 36 51 35511 692,765
    49 TRELAZE Mesnard Michel 180479 2019 F 342454 06 45 15 16 40 30700 669,291
    85 LES SABLES D'OLONNE           06 45       -24300 0,000
    56 AURAY                        
    85 COMMEQUIERS                        
    85 FONTENAY LE COMTE                        
    85 ILE D'OLONNE                        
    85 LA ROCHE SUR YON                        
    85 LES HERBIERS                        
    85 LUCON                        
    44 CHATEAUBRIANT                        
    44 LA CHEVROLIERE                        
    44 ORVAULT                        
    44 SAINT JULIEN DE CONCELLES                        
    49 ANGERS                        
    49 CHOLET                        
    49 LA POMMERAYE                        
    49 LA SEGUINIERE                        
    49 LONGUE JUMELLES                        
    49 MARTIGNE BRIAND                        
    49 SAUMUR                        

  •  

     

     

    CONCOURS DU 20 juillet 2019
    BRETEUIL JEUNES
    Groupement ATLANTIQUE VENDEE
    SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS
    CHATEAUBRIANT       ST GILLES CROIX DE VIE 15 2  
    COUËRON 17     COMMEQUIERS      
    GUERANDE 5     DAMVIX 18 2  
    LA CHEVROLIERE       FONTENAY LE COMTE      
    MISSILLAC 10     ILE D'OLONNE      
    NOTRE DAME DES LANDES 148     LA ROCHE SUR YON      
    ORVAULT       LE PERRIER 63 5  
    ST JULIEN DE CONCELLES       LES HERBIERS      
    ST NAZAIRE 4     LES SABLES D'OLONNE 6 1  
    AURAY       LUCON      
    VANNES 4            
    ST SEBASTIEN SUR LOIRE 26            
    TOTAUX 214 0 0 TOTAUX 102 10 0
                   
    MAINE & LOIRE TOTAUX
    SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS GROUPEMENT NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS
    ANGERS              
    CHOLET       LOIRE-ATLANTIQUE 214 0 0
    LA POMMERAYE      
    LA SEGUINIERE       VENDEE 102 10 0
    LONGUE JUMELLES      
    MARTIGNE BRIAND       MAINE & LOIRE 5 1 0
    SAUMUR      
    TRELAZE 5 1   TOTAUX 321 11 0
    TOTAUX 5 1 0

     

     

     

     

     

     

     

    CONCOURS DU 20 juillet 2019
    BRETEUIL YEARLINGS
    Groupement ATLANTIQUE VENDEE
    SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS
    CHATEAUBRIANT       ST GILLES CROIX DE VIE 65 6  
    COUËRON 29     COMMEQUIERS 4 1  
    GUERANDE 22     DAMVIX 70 6  
    LA CHEVROLIERE 26     FONTENAY LE COMTE 40 4  
    MISSILLAC 46     ILE D'OLONNE 44 3  
    NOTRE DAME DES LANDES 82     LA ROCHE SUR YON 9 1  
    ORVAULT 22     LE PERRIER 45 8  
    ST JULIEN DE CONCELLES 25     LES HERBIERS 34 5  
    ST NAZAIRE       LES SABLES D'OLONNE 34 2  
    AURAY 39     LUCON 26 1  
    VANNES 26            
    ST SEBASTIEN SUR LOIRE 21            
    TOTAUX 338 0 0 TOTAUX 371 37 0
                   
    MAINE & LOIRE TOTAUX
    SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS GROUPEMENT NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS
    ANGERS              
    CHOLET 6 1   LOIRE-ATLANTIQUE 338 0 0
    LA POMMERAYE      
    LA SEGUINIERE 8 2   VENDEE 371 37 0
    LONGUE JUMELLES 24 1  
    MARTIGNE BRIAND       MAINE & LOIRE 49 8 0
    SAUMUR 11 4  
    TRELAZE       TOTAUX 758 45 0
    TOTAUX 49 8 0

     

     

     

    CONCOURS DU 20 juillet 2019
    BRETEUIL DEMI-FOND
    Groupement ATLANTIQUE VENDEE
    SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS
    CHATEAUBRIANT 47     ST GILLES CROIX DE VIE 41 5  
    COUËRON 12     COMMEQUIERS 11 1  
    GUERANDE 28     DAMVIX 61 6  
    LA CHEVROLIERE 37     FONTENAY LE COMTE 65 5  
    MISSILLAC 22     ILE D'OLONNE 16 3  
    NOTRE DAME DES LANDES 126 6 4 LA ROCHE SUR YON 5 1  
    ORVAULT 31     LE PERRIER 27 4  
    ST JULIEN DE CONCELLES 31     LES HERBIERS 17 3  
    ST NAZAIRE 76     LES SABLES D'OLONNE 29 3  
    AURAY 42     LUCON 9 1  
    VANNES 14            
    ST SEBASTIEN SUR LOIRE 9            
    TOTAUX 475 6 4 TOTAUX 281 32 0
                   
    MAINE & LOIRE TOTAUX
    SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS GROUPEMENT NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS
    ANGERS              
    CHOLET 9 1   LOIRE-ATLANTIQUE 475 6 4
    LA POMMERAYE 15 2  
    LA SEGUINIERE 62 8   VENDEE 281 32 0
    LONGUE JUMELLES 116 4  
    MARTIGNE BRIAND 46 3   MAINE & LOIRE 302 26 0
    SAUMUR 25 5  
    TRELAZE 29 3   TOTAUX 1058 64 4
    TOTAUX 302 26 0

  •  

    CLASSEMENT PROVISOIRE D'AMSTERDAM DU

    06 JUILLET 2019

     

    A 07H30

     

     

    CONCOURS DU 06 JUILLET 2019
      AMSTERDAM FOND
      STE Nom bague année sexe Distances Heure du départ Heure d'arrivée Temps en s vitesse en m/mn
                  H mm h mm s    
    44 ORVAULT ROYER ALAIN 124821 2017 F 736599 06 15 18 26 13 43873 1007,361
    85 LES SABLES D'OLONNE MORICEAU JACQUES 096080 2016 M 816541 06 15 20 00 30 49530 989,147
    44 NOTRE DAME DES LANDES MERRIEN V & L 121458 2017 F 750846 06 15 18 56 23 45683 986,160
    44 LA CHEVROLIERE COMBINATIE JO 126680 2017 F 748280 06 15 19 02 29 46049 974,979
    85 LUCON OUVRARD MICHELLE 201063 2014 M 796345 06 15 20 35 38 51638 925,301
    44 MISSILLAC CHEVRIER JEAN FRANCOIS 078684 2018 F 753457 06 15 20 01 08 49568 912,028
    85 SAINT GILLES CROIX DE VIE CHOTEAU JOEL 048423 2015 M 804752 06 15 21 02 10 53230 907,104
    85 DAMVIX GIRONDE ALAIN 096361 2016 M 807813 06 15 21 12 27 53847 900,120
    56 AURAY BERTHE DIDIER 125322 2017 F 774717 06 15 21 01 33 53193 873,856
    49 MARTIGNE BRIAND GUITTON HERRIER 98829 2016 F 686557 06 15 19 32 42 47862 860,671
    44 SAINT JULIEN DE CONCELLES CHASSAIN JEAN MAURICE 122712 2017 F 733657 06 15 20 34 44 51584 853,354
    85 FONTENAY LE COMTE LESAGE M Mme 472032 2013 M 782495 06 15 21 35 37 55237 849,968
    44 CHATEAUBRIANT LASSALLE SERGE 098001 2016 F 696776 06 15 20 12 16 50236 832,203
    56 VANNES DASILVA LAURENT 125536 2017 M 755613 06 15 21 24 29 54569 830,816
    44 COUËRON FLEURY DIDIER 6006948 2013 F 749576 06 15 22 13 55 57535 781,690
    49 LONGUE JUMELLES ESNAULT MICKAEL 045231 2015 F 664292 06 15 20 31 18 51378 775,770
    49 LA SEGUINIERE SECHER JOSEPH 099836 2016 F 737967 06 15 06 26 16   2EME JOUR
    49 LA POMMERAYE BONDU YOHANN 118143 2017 M 708626 06 15 06 47 27   2EME JOUR
    85 LES HERBIERS BOYLIN RICHARD 047535 2015   764516 06 15 07 01 32   2EME JOUR
    85 LA ROCHE SUR YON MARTINEAU CHRISTIAN 47958 2015   772419 06 15 07 08 37   2EME JOUR
    85 ILE D'OLONNE Köhler Walter 126768 2017 F 812010 06 15 07 22 08   2EME JOUR
    44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE ABDER AMIRI MAKROUM 048635 2015 M 732223 06 15 07 23 17   2EME JOUR
    49 TRELAZE BLOUIN JEAN MARIE 197766 2014 F 694171 06 15 07 28 26   2EME JOUR
    44 GUERANDE ROBERT PATRICK 122045 2017 M 767326 06 15 07 29 10   2EME JOUR
    85 COMMEQUIERS GUERINEAU JL 48375 2015 M 806,878 6 15 08 07 06   2EME JOUR
    85 LE PERRIER CUSSONNEAU YANNICK 195805 2014 F 803858 06 15 08 49 52   2EME JOUR
    49 SAUMUR GAULTIER GERARD 046864 2015 M 690832 06 15 10 47 08   2EME JOUR
    49 ANGERS           06 15          
    44 SAINT NAZAIRE                        
    49 CHOLET                        

  •  

    enlogement provisoire 

     

     

    CONCOURS DU 06 juillet 2019
    AMSTERDAM FOND
    Groupement ATLANTIQUE VENDEE
    SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS
    CHATEAUBRIANT 23 3 3 ST GILLES CROIX DE VIE 40 4 2
    COUËRON 38 3 2 COMMEQUIERS 16 1 1
    GUERANDE 15 2 1 DAMVIX 41 6 3
    LA CHEVROLIERE 14 36 2 FONTENAY LE COMTE 52 3 4
    MISSILLAC 143 9 8 ILE D'OLONNE 18 2 2
    NOTRE DAME DES LANDES 182 9 9 LA ROCHE SUR YON 15 3 1
    ORVAULT 19 3 2 LE PERRIER 52 7 5
    ST JULIEN DE CONCELLES 27 3 2 LES HERBIERS 36 4 2
    ST NAZAIRE       LES SABLES D'OLONNE 58 4 3
    AURAY 16   1 LUCON 12 3 1
    VANNES 28 3 2        
    ST SEBASTIEN SUR LOIRE 41 5 2        
    TOTAUX 546 76 34 TOTAUX 340 37 24
                   
    MAINE & LOIRE TOTAUX
    SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS GROUPEMENT NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS
    ANGERS 8 1          
    CHOLET       LOIRE-ATLANTIQUE 546 76 34
    LA POMMERAYE 45 4 2
    LA SEGUINIERE 75 7 5 VENDEE 340 37 24
    LONGUE JUMELLES 26 3 2
    MARTIGNE BRIAND 35 3 2 MAINE & LOIRE 229 25 14
    SAUMUR 15 3 1
    TRELAZE 25 4 2 TOTAUX 1115 138 72
    TOTAUX 229 25 14

  •  

     

     

     

    CONCOURS DU 22 juin 2019
      ARRAS DEMI-FOND
      STE Nom bague année sexe Distances Heure du départ Heure d'arrivée Temps en s vitesse en m/mn
                  H mm h mm s    
    49 TRELAZE Vovard Régis 46454 2015 M 353802 06 30 10 30 08 14408 1473,356
    49 LONGUE JUMELLES Chapin yves 117117 2017 F 355551 06 30 10 38 45 14925 1429,351
    85 DAMVIX FOUCHIER JEAN MICHEL 090893 12016 F 540950 06 30 12 49 09 22749 1426,744
    49 MARTIGNE BRIAND Guiton-Herrier Patrick & cecile 197283 2014 F 408028 06 30 11 17 26 17246 1419,557
    44 LA CHEVROLIERE COMBINATIE JO 092459 2016 F 473298 06 30 12 04 03 20043 1416,848
    85 FONTENAY LE COMTE LESAGE M Mme 049013 2015 F 503468 6 30 12 27 20 21440 1408,959
    56 AURAY BERNARD JEAN 125025 2017 M 522122 06 30 12 41 46 22306 1404,435
    85 LES HERBIERS BOYLIN RICHARD 119566 17 M 485664 06 30 12 17 56 20876 1395,854
    44 MISSILLAC azzamouk rachid 1219777 2017 F 482550 06 30 12 16 34 20794 1392,373
    44 NOTRE DAME DES LANDES ERAUD JEAN MARC 075611 2018 F 452787 06 30 11 57 15 19635 1383,612
    85 SAINT GILLES CROIX DE VIE CHOTEAU JOEL 015609 2014 M 528526 06 30 12 55 04 23104 1372,557
    85 LUCON Ouvrard 469913 2013 M 517567 6 30 12 49 25 22765 1364,112
    44 ORVAULT ORAIN 092605 2016 M 446093 6 30 11 57 52 19672 1360,593
    49 LA SEGUINIERE Séguineau Laurent 93658 2016 F 456217 06 30 12 05 22 20122 1360,353
    44 COUËRON TOUSSAINT 123438 17 F 463919 06 30 12 11 13 20473 1359,602
    85 LES SABLES D'OLONNE Michel Barreteau 99487 2016 M 534563 06 30 13 04 11 23651 1356,128
    44 SAINT JULIEN DE CONCELLES CHOIMET RENE 122947 2017 M 486529 06 30 12 29 54 21594 1351,845
    49 CHOLET Boisseau Stéphan 397768 2011 F 459522 06 30 12 10 05 20405 1351,204
    49 LA POMMERAYE Bondu Yohann 200060 2014 F 431555 06 30 11 50 00 19200 1348,609
    56 VANNES LE GOUELLEC YANN 372123   M 495130 06 30 12 37 43 22063 1346,499
    85 ILE D'OLONNE Köhler Walter 92509 16 M 534785 06 30 13 09 41 23981 1338,022
    49 SAUMUR Gaultier Gérard 472600 2013 M 411845 06 30 11 37 56 18476 1337,449
    85 LA ROCHE SUR YON LEFEUVRE 119767 2017 F 504435 6 30 12 50 28 22828 1325,832
    44 GUERANDE ROBERT PATRICK 122023 2017 M 497745 06 30 12 46 03 22563 1323,614
    44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE BABRBAS JEAN LUC 122388 2017 F 467677 06 30 12 27 26 21446 1308,431
    85 LE PERRIER BESSEAU GERARD 121390 2017 M 472257 06 30 12 37 44 22064 1284,238
    44 CHATEAUBRIANT GAUCHET LOÏC 050245 2015 M 423888 06 30 12 02 23 19943 1275,299
    49 ANGERS                        
    85 COMMEQUIERS                        
    44 SAINT NAZAIRE           06 30       -23400 0,000
                               
    CONCOURS DU 22 juin 2019
      ARRAS YEARLINGS
      STE Nom bague année sexe Distances Heure du départ Heure d'arrivée Temps en s vitesse en m/mn
                  H mm h mm s    
    85 DAMVIX BRAL JEAN MARC 081100 2018 M 541660 06 30 12 49 54 22794 1425,796
    49 LONGUE JUMELLES Pupin Annick 84580 2018 M 354717 06 30 10 40 04 15004 1418,490
    56 AURAY ALLIOU ALWONA 074364 2018 F 512690 06 30 12 33 10 21790 1411,721
    85 FONTENAY LE COMTE SALMON Sylvie 080297 2018 M 511341 6 30 12 33 27 21807 1406,909
    85 LUCON Ouvrard 80120 18 M 517567 6 30 12 45 43 22543 1377,546
    56 VANNES ROGIER CHARLES 078695 2018 F 484225 06 30 12 24 02 21242 1367,738
    44 NOTRE DAME DES LANDES DEMONT PHILIPPE 075802 2018 M 462676 06 30 12 08 46 20326 1365,766
    85 SAINT GILLES CROIX DE VIE CHASSAIN GWENNAEL 079852 2018 M 530925 06 30 13 01 32 23492 1356,015
    49 LA SEGUINIERE Secher joseph 83385 2018 F 460180 06 30 12 09 45 20385 1354,467
    49 CHOLET Boisseau Stéphan 81879 2018 M 459522 06 30 12 10 07 20407 1351,072
    85 LES HERBIERS BOYLIN RICHARD 81578 18 F 485664 06 30 12 29 57 21597 1349,254
    85 LES SABLES D'OLONNE Michel Barreteau 80631 18 M 534563 06 30 13 06 57 23817 1346,676
    85 LE PERRIER CUSSONNEAU YANNICK 079505 2018 F 528370 06 30 13 04 03 23643 1340,870
    44 COUËRON TOUSSAINT 77937 18 M 463919 06 30 12 20 16 21016 1324,474
    44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE AMIRI MAKROUM ABDERRHIM 078219 2018 M 455119 06 30 12 14 23 20663 1321,548
    44 LA CHEVROLIERE COMBINATIE JO 075332 2018 F 473298 06 30 12 28 14 21494 1321,200
    85 LA ROCHE SUR YON MARTINEAU 81251 2018 M 494532 6 30 12 45 43 22543 1316,237
    44 SAINT JULIEN DE CONCELLES MENARD JEAN MICHEL 077288 2018 M 442832 06 30 12 12 12 20532 1294,074
    85 ILE D'OLONNE Raveleau Yannick 81393 18 M 537855 06 30 13 32 59 25379 1271,575
    49 SAUMUR Gauchet Laurent 83957 2018 F 414936 06 30 12 01 24 19884 1252,070
    44 GUERANDE SINTHOMEZ JEAN MARIE       499358 06 30 13 13 01 24181 1239,050
    49 TRELAZE BLOUIN Jean-Marie 82681 2018 M 415584 06 30 12 05 32 20132 1238,577
    44 ORVAULT ORAIN 074610 18 F 446093 6 30 12 43 34 22414 1194,146
    44 CHATEAUBRIANT Pas de pigeons         06 30       -23400 0,000
    44 MISSILLAC           06 30       -23400 0,000
    49 ANGERS                        
    49 MARTIGNE BRIAND                        
    85 COMMEQUIERS                        
    49 LA POMMERAYE                        
    44 SAINT NAZAIRE           06 30       -23400 0,000

  •  

     

     

    samedi, 22 juin 2019
    ARRAS YEARLINGS
    LOIRE-ATLANTIQUE VENDEE
    SOCIÉTÉS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE DE PANIERS SOCIÉTÉS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE DE PANIERS
    Auray 78 8   COMMEQUIERS 0 0 0
    Châteaubriant 2 2   DAMVIX 6 83 10
    Couëron 25 3   FONTENAY LE COMTE 4 36 7
    Guérande 24 4   ILE D'OLONNE 3 46 7
    La Chevrolière 47 3   LA ROCHE SUR YON 3 12 1
    Missillac 45 2   LE PERRIER 3 31 4
    NOTRE DAME DES LANDES 112 8   LES HERBIERS 3 50 7
    ORVAULT 51 3   LES SABLES D'OLONNE 3 41 8
    ST JULIEN DE CONCELLES 33 5   LUCON 2 38 4
    ST Sébastien sur Loire 45 4   ST GILLES CROIX VIE 4 67 7
    ST NAZAIRE 0 0   TOTAUX 31 404 55
    Vannes 65 4  
    TOTAUX 527 46 0        
    TOTAUX
            GROUPEMENT NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE DE PANIERS NOMBRE D'AMATEURS
    MAINE & LOIRE
    SOCIÉTÉS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE DE PANIERS LOIRE-ATLANTIQUE 527   46
    ANGERS 0 0 0
    CHOLET 1 6   VENDEE 425 55 32
    LA POMMERAYE 0 0  
    LA SEGUINIERE 2 37   MAINE & LOIRE 70   9
    LONGUE JUMELLES 1 15  
    MARTIGNE BRIAND 0 0   TOTAUX 1022 55 87
    SAUMUR 4 7  
    TRELAZE 1 5  
    TOTAUX 9 70 0

     

     

     

     

    samedi, 22 juin 2019
    ARRAS DEMI-FOND
    LOIRE-ATLANTIQUE VENDEE
    SOCIÉTÉS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE DE PANIERS SOCIÉTÉS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE DE PANIERS
    Auray 94 10 11 COMMEQUIERS 0 0 0
    Châteaubriant 38 4 2 DAMVIX 7 95  
    Couëron 41 5 5 FONTENAY LE COMTE 5 94  
    Guérande 42 4 3 ILE D'OLONNE 3 29  
    La Chevrolière 77 3 6 LA ROCHE SUR YON 2 8  
    Missillac 35 1 3 LE PERRIER 3 28  
    NOTRE DAME DES LANDES 168 10 12 LES HERBIERS 3 28  
    ORVAULT 66 4 7 LES SABLES D'OLONNE 5 100  
    ST JULIEN DE CONCELLES 36 5 4 LUCON 4 26  
    ST Sébastien sur Loire 36 5 4 ST GILLES CROIX VIE 5 64  
    ST NAZAIRE 0 0 0 TOTAUX 37 472 0
    Vannes 62 5 7
    TOTAUX 695 56 64        
    TOTAUX
            GROUPEMENT NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE DE PANIERS NOMBRE D'AMATEURS
    MAINE & LOIRE
    SOCIÉTÉS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE DE PANIERS LOIRE-ATLANTIQUE 695   56
    ANGERS 0 0 0
    CHOLET 2 21   VENDEE 472 55 37
    LA POMMERAYE 4 63  
    LA SEGUINIERE 9 103   MAINE & LOIRE 404   33
    LONGUE JUMELLES 4 100  
    MARTIGNE BRIAND 3 48   TOTAUX 1571 55 126
    SAUMUR 6 26  
    TRELAZE 5 43  
    TOTAUX 33 404 0

  •  

    CLASSEMENT PROVISOIRE 

     

    DU

     

    CONCOURS DE LUNEVILLE

     

    CONCOURS DU 09 JUIN 2019
      LUNEVILLE FOND
      STE Nom bague année sexe Distances Heure du départ Heure d'arrivée Temps en s vitesse en m/mn
                  H mm h mm s    
    85 DAMVIX BRAL JEAN MARC 042857 2015 M 635722 07 00 13 57 36 25056 1522,323
    85 LUCON OUVRARD MICHELE 442351 2012 M 624664 07 00 14 13 44 26024 1440,202
    85 LES SABLES D'OLONNE MORICEAU JACQUES 096065 2016 M 665949 07 00 14 46 24 27984 1427,849
    85 LA ROCHE SUR YON LEFEUVRE 081342 2018 F 630054 07 00 14 23 08 26588 1421,816
    49 MARTIGNE BRIAND POUPARD FREDERIC 098507 2016 M 540397 07 00 13 32 17 23537 1377,568
    49 LONGUE JUMELLES ESNAULT MICKAEL 093871 2016 F 508230 07 00 13 12 14 22334 1365,353
    49 LA SEGUINIERE CHARIER DIDIER 093807 2016 F 580230 07 00 14 11 21 25881 1345,149
    85 LE PERRIER CUSSONNEAU Yannick 090440 2016 F 671909 07 00 15 25 25 30325 1329,416
    85 LES HERBIERS BOYLIN RICHARD 471287 13 M 595746 07 00 14 32 00 27120 1318,022
    85 SAINT GILLES CROIX DE VIE JOSEPH BLONDEAU 096822 2016 M 661842 07 00 15 24 08 30248 1312,831
    44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE BOROS CRISTIAN 043256 2015 M 609491 07 00 14 46 51 28011 1305,539
    49 LA POMMERAYE POUPARD OLIVIER 097671 2016 F 567579 07 00 14 16 30 26190 1300,296
    44 SAINT JULIEN DE CONCELLES CHOIMET RENE 200023 2014 M 648984 07 00 15 26 09 30369 1282,197
    85 ILE D'OLONNE MORICEAU PAUL 097465 2016 m 665618 07 00 15 40 11 31211 1279,583
    44 COUËRON FLEURY DIDIER 1118347 2017 M 630444 07 00 15 28 43 30523 1239,283
    44 NOTRE DAME DES LANDES SAMBRON ELOI 123310 2017 M 640382 07 00 15 40 33 31233 1230,203
    44 ORVAULT PASQUE JEAN LUC 476290 2013   632975 07 00 15 35 31 30931 1227,846
    49 CHOLET BOISSEAU STEPHAN 045436 2015 F 587373 07 00 15 04 03 29043 1213,455
    44 LA CHEVROLIERE COMBINATIE JO 092801 2016 M 628617 07 00 15 40 02 31202 1208,801
    49 TRELAZE VAVARD REGIS 095816 2016 M 512680 07 00 14 16 56 26216 1173,360
    44 MISSILLAC BLAY SOIZIC 124022 2017 F 674209 07 00 17 04 53 36293 1114,610
    44 GUERANDE ROBERT PATRICK 098407 2016 M 676139 07 00 17 36 17 38177 1062,638
    49 SAUMUR MORICEAU JEAN CLAUDE 472788 2013 M 530589 07 00 15 31 34 30694 1037,184
    44 CHATEAUBRIANT COSTA JULIO 050366 2015   622093 07 00 17 23   37380 998,544
    44 SAINT NAZAIRE                        
    49 ANGERS                        
    56 AURAY                        
    56 VANNES                        
    85 COMMEQUIERS                        
    85 FONTENAY LE COMTE                        

  •  

     

     

     

    LUNEVILLE FOND 08/06/19
    LOIRE-ATLANTIQUE VENDEE
    SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE DE PANIERS SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE DE PANIERS
    AURAY       COMMEQUIERS      
    CHATEAUBRIANT 31 5 2 DAMVIX 60 5 4
    COUËRON 79 5 5 FONTENAY LE COMTE      
    GUERANDE 29 2 4 ILE D'OLONNE 49 3 3
    LA CHEVROLIERE 23 2 3 LA ROCHE SUR YON 58 4 4
    MISSILLAC 97 6 8 LE PERRIER 52 4 3
    NOTRE DAME DES LANDES 206 11 9 LES HERBIERS 31 3 1
    ORVAULT 73 5 5 LES SABLES D'OLONNE 46 2 3
    ST JULIEN DE CONCELLES 67 4 6 LUCON 28 3 1
    ST NAZAIRE       ST GILLES CROIX DE VIE 74 5 4
    ST SEBASTIEN SUR LOIRE 100 6 5        
    VANNES              
    TOTAUX 705 46 47 TOTAUX 398 29 23
    MAINE & LOIRE
    SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE DE PANIERS TOTAUX
    ANGERS      
    CHOLET 17 2 2 GROUPEMENT NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE DE PANIERS
    LA POMMERAYE 81 5 4 LOIRE-ATLANTIQUE 705 46 47
    LA SEGUINIERE 116 6 9
    LONGUE JUMELLES 73 3 4 VENDEE 398 29 23
    MARTIGNE BRIAND 45 1 3
    SAUMUR 18 2 4 MAINE & LOIRE 389 22 30
    TRELAZE 39 3 4
    TOTAUX 389 22 30 TOTAUX 1492 97 100

  •  

    CLASSEMENT PROVISOIRE

     

    CONCOURS DU 25 MAI 2019
      SAINT DIZIER VIEUX
      STE Nom bague année sexe Distances Heure du départ Heure d'arrivée Temps en s vitesse en m/mn
                  H mm h mm s    
    85 DAMVIX RAFFIN THIERRY 121396 2017 M 534641 07 00 14 21 52 26512 1209,960
    44 MISSILLAC AZZAMOUK RACHID 121907 2017 F 547359 07 00 14 52 22 28342 1158,759
    44 LA CHEVROLIERE combinatie jo 092353 2016 M 516912 07 00 14 29 19 26959 1150,440
    85 FONTENAY LE COMTE LESAGE M Mme 096509 16 M 497020 07 00 14 12 14 25934 1149,888
    49 MARTIGNE BRIAND POUPARD FREDERIC 115910 2017 M 430546 07 00 13 23 09 22989 1123,701
    85 LES SABLES D'OLONNE Michel Barreteau 120823 17 M 557472 07 00 15 17 16 29836 1121,073
    85 LES HERBIERS BOYLIN RICHARD 047546 15   489437 07 00 14 19 19 26359 1114,087
    49 LA SEGUINIERE HERVE GUY 441177 2012 M 474386 07 00 14 07 03 25623 1110,844
    49 TRELAZE VOVARD REGIS 095810 2016 M 398845 07 00 12 59 14 21554 1110,267
    44 Notre Dame des landes ERAUD JEAN MARC 094316 2016 M 510790 07 00 14 41 48 27708 1106,085
    85 LUCON OUVRARD michèle 469913 13 M 519457 07 00 14 54 13 28453 1095,400
    44 SAINT JULIEN DE CONCELLES bernard patrice 122774 17 M 493152 07 00 14 32 47 27167 1089,157
    85 COMMEQUIERS GUERINEAU Jean Luc 096742 16 M 558860 07 00 15 43 51 31431 1066,832
    44 ORVAULT ORAIN MD & JP 049529 2015 M 501128 07 00 14 54 50 28490 1055,377
    44 COUËRON EL SAYED 120991 17 F 542813 07 00 15 36 53 31013 1050,165
    49 LONGUE JUMELLES ESNAULT MICKAEL 093871 2016 F 398447 07 00 13 20 02 22802 1048,453
    85 ILE D'OLONNE Lefebvre Dimitri 121078 2017 M 551635 07 00 15 48 05 31685 1044,598
    56 AURAY JEAN BERNARD 125101 2017 M 605320 07 00 16 39 43 34783 1044,165
    56 VANNES LE GOUELLEC YANN 061276 2015 M 587749 07 00 16 26 01 33961 1038,395
    85 SAINT GILLES CROIX DE VIE joseph blondeau 26790 16 f 552627 7 0 15 58 36 32316 1026,043
    44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE AMIRI MAKROUM ABDHERRIM 120449 2017 F 486407 07 00 14 56 28 28588 1020,863
    44 GUERANDE OLIVIER GUIHENEUF 122101 2017 F 564252 07 00 16 17 33 33453 1012,020
    85 LE PERRIER BESSEAU GERARD 090068 2016 F 512402 07 00 15 27 17 30437 1010,090
    49 CHOLET STEPHAN BOISSEAU 117777 2017 M 478304 07 00 14 53 58 28438 1009,151
    44 CHATEAUBRIANT LANDAIS FREDERIC 203834 2014 M 448736 07 00 14 31 33 27093 993,768
    44 SAINT NAZAIRE BOUYER YVES 121707 2017   558741 07 00 16 51 26 35486 944,724
    85 LA ROCHE SUR YON MARTINEAU 091666 2016 M 512893 07 00 16 14 17 33257 925,326
    49 SAUMUR GAUCHET LAURENT 203175 2014 F 419960 07 00 16 36 47 34607 728,107
    49 ANGERS           07 00       -25200 0,000
    49 LA POMMERAYE           07 00       -25200 0,000

  •  

     

     

    CONCOURS DU 26 MAI 2019
    SAINT DIZIER DEMI-FOND
    ATLANTIQUE VENDEE
    SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS
    CHATEAUBRIANT 60 6 4 ST GILLES CROIX DE VIE 98 6 5
    COUËRON 85 6 5 COMMEQUIERS 41 2 2
    GUERANDE 64 5 4 DAMVIX 202 8 12
    LA CHEVROLIERE 92 3 5 FONTENAY LE COMTE 87 5 5
    MISSILLAC 123 7 6 ILE D'OLONNE 83 4 5
    NOTRE DAME DES LANDES 234 9 10 LA ROCHE SUR YON 37 4 3
    ORVAULT 88 5 5 LE PERRIER 92 6 6
    ST JULIEN DE CONCELLES 85 5 3 LES HERBIERS 54 5 4
    ST NAZAIRE 14 1 2 LES SABLES D'OLONNE 114 4 7
    AURAY 145 7 8 LUCON 36 3 2
    VANNES 68 4 4        
    ST SEBASTIEN SUR LOIRE 143 7 9        
    TOTAUX 1201 65 65 TOTAUX 844 47 51
                   
    MAINE & LOIRE TOTAUX
    SOCIETE NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS GROUPEMENT NOMBRE DE PIGEONS NOMBRE D'AMATEURS NOMBRE De PANIERS
    ANGERS              
    CHOLET 38 3 2 LOIRE-ATLANTIQUE 1201 65 65
    LA POMMERAYE      
    LA SEGUINIERE 170 9 10 VENDEE 844 47 51
    LONGUE JUMELLES 84 4 5
    MARTIGNE BRIAND 55 3 2 MAINE & LOIRE 421 27 24
    SAUMUR 28 5 2
    TRELAZE 46 3 3 TOTAUX 2466 139 140
    TOTAUX 421 27 24

  •  

    CLASSEMENT PROVISOIRE 

     

     

    CONCOURS DU DIMANCHE 12 MAI 2019
      BRETEUIL DEMI-FOND
      STE Nom bague année sexe Distances Heure du départ Heure d'arrivée Temps en s vitesse en m/mn
                  H mm h mm s    
    85 DAMVIX RAFFIN THRIERRY 121518 17 F 463213 08 00 12 32 20 16340 1700,905
    85 FONTENAY LE COMTE LESAGE M Mme 118964 17 M 422740 08 00 12 13 12 15192 1669,589
    49 TRELAZE BLOUIN JEAN MARIE 95695 16 F 336126 08 00 11 22 05 12125 1663,304
    49 SAUMUR MORICEAU JEAN CLAUDE 93321 16 F 331574 08 00 11 22 25 12145 1638,077
    49 LONGUE JUMELLES ESNAULT MICKAEL 202401 14 F 304792 08 00 11 06 21 11181 1635,589
    49 MARTIGNE BRIAND GUITON PATRICK & CECILE 6017331 15 M 328093 08 00 11 22 21 12141 1621,413
    44 LA CHEVROLIERE COMBINATIE JO 92355 16 M 397798 08 00 12 05 24 14724 1621,019
    85 SAINT GILLES CROIX DE VIE CHARTIER PATRICK 119248 2017 M 449715 08 00 12 37 36 16656 1620,011
    44 COUËRON FLEURY DIDIER 1137958 17 M 399286 08 00 12 06 52 14812 1617,416
    49 LA SEGUINIERE HERVE GUY 441177 12 M 374299 08 00 11 52 25 13945 1610,465
    85 LES HERBIERS BOYLIN RICHARD 196798 14 M 405552 08 00 12 12 25 15145 1606,677
    85 LE PERRIER BESSEAU Gérard 118592 2017 F 396205 08 00 12 06 54 14814 1604,719
    44 Notre Dame des landes DEMONT PHILIPPE 123140 17 M 388947 08 00 12 03   14580 1600,605
    44 SAINT JULIEN DE CONCELLES BERNARD PATRICE 122186 17 M 375987 08 00 11 56 08 14168 1592,266
    44 GUERANDE GUIHENEUF OLIVIER 475874 13 M 427650 08 00 12 28 56 16136 1590,171
    85 COMMEQUIERS CADOT Jean Claude 118820 17 F 439859 08 00 12 36 59 16619 1588,034
    85 LES SABLES D'OLONNE BARRETEAU MICHEL 120845 17 M 456932 08 00 12 49 27 17367 1578,622
    85 LUCON OUVRARD MICHELE 50075 15 M 437094 08 00 12 37 11 16631 1576,913
    49 CHOLET BOISSEAU STEPHAN 380541 15 M 380541 08 00 12 03 16 14596 1564,296
    44 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE BOROS MIHAI CRISTIAN 94729 16 M 386148 08 00 12 06 56 14816 1563,774
    85 ILE D'OLONNE Moriceau paul 168245 2017 m 459093 08 00 12 53 55 17635 1561,984
    44 ORVAULT ORAIN JP & MD 092622 16 M 372063 08 00 11 58 19 14299 1561,213
    44 MISSILLAC AZZAMOUK RACHID 121953 17 F 410013 08 00 12 24 25 15865 1550,632
    56 AURAY Didier BERTHE 125355 17 M 447304 08 00 12 48 35 17315 1549,999
    44 CHATEAUBRIANT LASSALLE SERGE 98026 15 M 348134 08 00 11 47   13620 1533,630
    56 VANNES JOSSET JEAN ROLLAND 372356 16 M 418187 08 00 12 33 50 16430 1527,159
    44 SAINT NAZAIRE BOUYER YVES 121707 17 M 428424 08 00 12 41 24 16884 1522,473
    85 LA ROCHE SUR YON thilliez christian 119582 17 M 438749 08 00 12 48 17 17297 1521,937
    49 ANGERS           08 00       -28800 0,000
    49 LA POMMERAYE           08 00       -28800 0,000

  • bonjour à tous

     
    le concours de breteuil a été lâché à 08 h 00
     
    par beau temps
     
    température 8 ° C
     
    grand ciel bleu
     
    très léger vent de nord
     
    bon concours à tous
     
    vincent

  • au vu des conditions météorologiques annoncées,

    pour ce samedi, la commission sportive des 3 groupements

    et moi-même avons décidé de reporter le concours à dimanche.

     
    enlogement vendredi même heures même conditions
     
    pour un lâcher dimanche
     
    Merci d'en informer l'ensemble de vos amateurs 

  • Bonjour à tous, 


    J’ai perdu un pigeon hollandais  en pièce jointe le numéro du  pigeon 
     
     J’offre 6 pigeonneaux à venir choisir parmi mes
     
    meilleurs  reproducteurs à celui qui aurait attrapé ce pigeon un
     
    grand merci  d’avance de transmettre à vos amateurs et de placer
     
    cette annonce  sur vos site respectif et celui de la 11 eme
     
    région   mille merci par avance. 
     


    Mr Boujraf jo  président du vaillant racing club st herblain  Téléphone 0646156160