• LES 20 ANS

     

    DE LA SOCIETE

     

    DE

     

    LONGUE JUMELLES

     

     

     

    1

     

    2

     

       

    4

     

    5

     

    6

     

    7

     

    8

     

    9

     

    10

     

    11

     

    12

     

    13

     

    14

     

    15

     

    16

     

    17

     

    18

     

    19

     

    20

     

    21

     

    23

     

    27

     

    29

     

    Alexandre Schlee

     

    Annick Pupin

     

    Arnaud Duborper

     

    Chantal Tréhout

     

    Clara

     

    DSC_0189 (Copier)

     

    Franck Griveau

     

    Georges Trehout

     

    Jean baptiste Jocou

     

    Jean pierre Duborper Fils

     

    Jean pierre Duborper Père

     

    Jean pierre Duriez

     

    Lola

     

    Luc Vandevelde

     

    Mickael Esnault

     

    Mickaella

     

    Philippe Janvier

     

    René Landais

     

    Sylvain Pineau

     

    Thierry Chambault

     

    Yves Chapin,France Peltier

     

    Yves Chapin

     

    Yves Scalbert

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


  • page 1
    page 2
    page 3
    page 4

    4 commentaires
  • IMPORTANT

     A TOUS LES COLOMBOPHILES PARTICIPANT

    AU CONCOURS DE FRANCFORT

    DU 30/07/2011

    ATTENTION :


    Concernant ce concours, le lieu de lâcher a été déplacé à

    BAD WILBEL (Banlieue de Francfort)

    environ 8 à 9 km de plus que Francfort.

    Le classificateur, M et Mme Delsaux rectifieront automatiquement les distances lors du classement.

    Pour le signalement du premier pigeon, nous nous baserons sur les distances de Francfort actuelles.

    Le président fédéral et le président de la commission sportive fédérale


    2 commentaires
  •   Ligne de vol 2011                                                                
    Dates Lieux Catégorie Organisateur distance
    02-avr Saumur 1er V groupement L.A  
    09-avr La Flèche 2ème V groupement L.A  
    16-avr Langeais 3ème V groupement L.A  
    23-avr Tours 4ème V groupement L.A  
    30-avr Château du Loir 5ème V groupement L.A  
    07-mai Saran 1er  ½ fond groupement L.A  
    14-mai Tours 6ème V groupement L.A  
    20-mai Laval Entraînement    
    21-mai Auxerre 1er ½ Fond Fédéral  
    28-mai Château du Loir 7ème V groupement L.A  
    03-juin Laval Entraînement    
    04-juin SENS 2ème ½ fond + 1er Yearling Fédéral  
    11-juin Blois 8ème V groupement L.A  
    11-juin Saumur Jeunes  par secteur groupement L.A  
    17-juin Laval Entraînement    
    18-juin NANCY 1er Fond Fédéral   
    18-juin La Flèche jeunes groupement L.A  
    25-juin Langeais 9ème V+jeunes groupement L.A  
    02-juil SAULIEU 3ème 1/2 fond et 2ème Yearlings Fédéral  
    02-juil Tours jeunes groupement L.A  
    09-juil BELFORT 2ème Fond  Fédéral   
    09-juil  Tours jeunes groupement L.A  
    16-juil GIEN 1er Jeunes Fédéral  
    16-juil Blois 10ème V groupement L.A  
    23-juil CHAUMONT 4ème ½ fond +3ème yearlings Fédéral  
    23-juil La Flèche jeunes+vieux entraînement  
    30-juil FRANCFORT 3ème Fond Fédéral   
    30-juil SENS 2ème Jeunes Fédéral  

    3 commentaires
  • Ligne de vol UCML 2011 
     
    MOIS    J. Date LIEU heur ENT. JEUN. 1AN Championnat 1 Championnat 2 Distance COUPE
            Lac.       M 375km P 375 km   UCML
    AVRIL S 09/04. Société   X 01            
      S 16/04. Société   X 02            
      S 23/04. Blois         UC 03      
      S 30/04.  Saran         UC 04      
                           
    MAI S 07/05. Salbris         UC 05     X
      S 14/05. Gien                       UC 06      
      S 21/05. Auxerre 07.00       UC/FD 07     X
      S 28/05. Vierzon 07.00     UC 08 UC 09     X
                           
    JUIN S 04/06. Sens 06.30     UC/FD 10 UC/FD 11      
      S 11/06. Troyes 07.00                UC 12   X
      S 18/06. Pont a Mousson 06.00                UC/FD 13    
      S 18/06. Montrichard 07.00   UC 14 UC 15 UC 16      
      S 25/06. Vierzon 07.00   UC 17 UC 18               UC 19     X
                           
    JUILL S 02/07. Saulieu 06.00     UC/FD 20          UC/FD 21   X
      S 02/07. Montrichard 07.00   UC 22          
      S 09/07. Belfort 06.00                UC/FD 23    
      S 09/07. Blois 07.00   UC 24          
      S 16/07. Gien 07.00     UC 25 UC 26     X
      S 16/07. Gien 06.00   FD 27          
      S 23/07. Chaumont 06.00     UC/FD 28                   UC/FD 29   X
      S 30/07. Sens 06.00   FD 30              
      S 30/07. Francfort 05.30                UC/FD 31    
        Total Championnats     4 + 2 5 + 3 8 + 2  1 + 5    
      S 06/08. Ostende 07.00   UCML 32 +33 pour les1 et 2 ans HC    
      S 25/06. WEDEMARK   NATIONAL 34   HC    
      S 23/07. MARSEILLE               INTERNATIONAL 35   HC    
    POUR PARTICIPER A UN CLASSEMENT FEDERAL , LA DISTANCE DOIT ETRE DE 150 KM MINIMUM     
    Les 2 entrainements seront transportés par chaque société et non par le camion UCML.       

    votre commentaire